• Грузоперевозки от 1 кг. до 20 тонн.

Без посредников: на рынке грузоперевозок появились аналоги Uber

24 января 2017 13:32

На рынке грузоперевозок появляются аналоги Uber, которые позволяют осуществлять перевозки без посредников: заказчик напрямую находит исполнителя и наоборот. Уже несколько подобных сервисов заработали в Украине. Участники российского рынка говорят, что Россия к такому пока не готова.

Напомним, Uber в своё время навёл шороха на рынке такси. Это мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей появилось в 2009 году в Сан-Франциско и быстро завоевало рынок. Сейчас во всём мире через него совершается около миллиона поездок ежедневно.

Украинский онлайн-сервис A2B Direct запустили 20 октября текущего года. Работает он по аналогии с американским приложением – без посредников – только заказчик и исполнитель.

В данном случае – грузоотправитель и грузоперевозчик. При этом не только заказчик может найти исполнителя, но и, наоборот, исполнитель – заказчика. Грузоотправителям, зарегистрировавшихся в системе, дают доступ к базе владельцев транспорта, которые готовы приступить к работе в нужном регионе, а перевозчикам – доступ к базе грузов, которые ждут транспортировки.

Всё это позволяет сэкономить на наценках экспедиторских компаний, которые обычно занимаются поиском перевозчика, оформлением документов и контролем перевозки. По оценке A2B Direct, без услуг посредников можно сэкономить до 30% затрат на перевозку.

Чтобы экспедиторы не попали в систему под видом перевозчиков, регистрацию открыли только для владельцев и арендаторов грузовиков. При этом на автомобилях в обязательном порядке должны быть установлены GPS-трекеры. Заказчик получает госномер автотранспортного средства и может в онлайн-режиме отследить, кто и куда везёт его груз. Вести контроль за всем этим будет внутренняя система безопасности.

Новости
18 мая 2018 14:09
Что запрещено перевозить?
В соответствии с действующим в России законодательством далеко не все грузы подлежат транспортировке, а часть из них можно перевозить только при наличии соответствующего разрешения.
18 мая 2018 14:07
Нюансы транспортировки хрупких грузов
Перевозка хрупких грузов сопряжена с рядом трудностей. Но их можно избежать, правильно упаковав электротовары
24 января 2017 13:32
Без посредников: на рынке грузоперевозок появились аналоги Uber
На рынке грузоперевозок появляются аналоги Uber, которые позволяют осуществлять перевозки без посредников: заказчик напрямую находит исполнителя и наоборот.

Архив новостей