• Грузоперевозки от 1 кг. до 20 тонн.

Нюансы транспортировки хрупких грузов

18 мая 2018 14:07

Перевозка хрупких грузов сопряжена с рядом трудностей. Но их можно избежать, правильно упаковав электротовары, посуду, антиквариат, музыкальные инструменты и интерьерный декор, относящиеся к данной категории, и закрепив их в транспорте. В таком случае груз будет доставлен адресату в полной сохранности и вовремя.

Несмотря на то, что подобные грузы составляют одну большую группу, их перевозят разными способами, в зависимости от технических характеристик товара и степени его хрупкости. Так, для транспортировки телевизоров используют не только картонные короба, но и пенопласт, которым окружают технику по всему периметру. Керамогранит надежно закрепляют на специальных поддонах и затем помещают в кузов машины. В любом случае, каким способом перевозить хрупкие вещи, определяется исходя из размеров груза, его массы, материалов, из которых тот произведен.

Варианты упаковки хрупких грузов

Для различных осветительных приборов, посуды, сантехники больше подходят деревянные ящики ячеистой формы. Для каждого изделия, дополнительно завернутого в бумагу или пузырчатую пленку, предусмотрена своя ячейка, границы которой – это плотные листы картона. По всему периметру коробка с хрупким грузом покрывается материалами, препятствующими проникновению влаги. Крепеж в кузове автомобиля осуществляется с использованием металлической ленты.

Если предметы, подлежащие транспортировке, плоские, например, оконные конструкции или зеркала, то для их перевозки оптимальны каркасы из дерева, имеющие ребра жесткости. Без уплотнительного материала и здесь не обойтись. Груз плотно перематывают особой лентой, благодаря которой он надежно закреплен в кузове во время поездки. На упаковку наносят маркировку о хрупкости изделий, а также о том, где находится верхняя часть коробки.

При транспортировке бытовой техники тоже широко используют картонные коробки. Изделия укладываются свободно, а оставшееся место полностью заполняют пенопластом. Те из них, в которых есть электрические элементы, нуждаются в особой изоляции. Она достигается за счет материалов с антистатическими свойствами. Подобные грузы дополнительно помещаются в деревянные ящики, внутренняя часть которых прокладывается влагостойким материалом и защищается от любого механического воздействия.

Как защитить груз в дороге?

Одна из основных проблем при транспортировке хрупкого груза – это вероятность повреждения. Дефекты можно получить при неправильном крепеже товара в кузове автотранспорта.

Стяжные ремни – самый популярный вариант фиксации изделий. Активно также применяются полимерные ленты, болты, металлические цепочки. Однако большинство контейнеров, приспособленных для подобных грузов, уже имеют всё необходимое для того, чтобы доставить товар в место назначения в надлежащем качестве. Традиционно элементы крепежа встраиваются в одну из стенок кузова или поверхность его потолка.

Если специальные приспособления для фиксации товара по какой-то причине не используются, следует предельно плотно расположить его в кузове с помощью листов пенопласта. Когда к перевозке готовятся предметы, вес которых сильно различается, в нижней части платформы располагают самые тяжелые, а затем идут легче и легче – по мере убывания массы.

Новости
18 мая 2018 14:09
Что запрещено перевозить?
В соответствии с действующим в России законодательством далеко не все грузы подлежат транспортировке, а часть из них можно перевозить только при наличии соответствующего разрешения.
18 мая 2018 14:07
Нюансы транспортировки хрупких грузов
Перевозка хрупких грузов сопряжена с рядом трудностей. Но их можно избежать, правильно упаковав электротовары
24 января 2017 13:32
Без посредников: на рынке грузоперевозок появились аналоги Uber
На рынке грузоперевозок появляются аналоги Uber, которые позволяют осуществлять перевозки без посредников: заказчик напрямую находит исполнителя и наоборот.

Архив новостей